网友悠悠询问:按照相关规定,宁夏每年正式的供暖时间是11月1日至次年3月底,但每年宁夏百新能源科技发展有限公司都是从当年10月1日开始就收缴暖气费了。该公司提前收费合理吗?
银川市市政管理局回复:根据《银川市城市供热条例》第25条规定,热用户可一次性缴纳采暖费,也可分期缴纳,但每年11月30日前应当缴纳本采暖期采暖费的50%,采暖期结束前应当全部缴清本采暖期采暖费。为答谢住户对供热工作的支持,今年9月初,宁夏百新能源科技发展有限公司在阅海万家F1小区东门及各单元楼道口张贴采暖业务办理通知,注明凡在9月30日之前缴纳2021年11月1日至2022年3月31日采暖费可享受1%的优惠,及免费清洗一次家中地暖管道,并非强制性收取暖气费。 (跑腿记者 李锦) |